Евро дорожает к доллару после переговоров Греции с ЕС и МВФ

21 сентября 06:53

Курс евро к доллару поднимается в ходе торгов в среду, поскольку ход переговоров между Грецией, Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) снизил опасения инвесторов относительно греческого дефолта, сообщает агентство Bloomberg.

 

Иена дорожает к большинству мировых валют и приближается к рекорду за период после окончания Второй мировой войны в паре с долларом в связи с прогнозируемым МВФ более резким замедлением темпов мирового роста, чем предполагалось.

Пара евро/доллар на 9:00 МСК в среду торгуется на уровне $1,3715 по сравнению с $1,3702 по итогам сессии 20 сентября.

Курс евро к иене опустился в ходе торгов до 104,70 иены со 104,75 иены на закрытие рынка накануне.

Стоимость доллара к иене составила к 9:00 МСК в среду 76,35 иены против 76,45 иены во вторник.

Греция во вторник достигла "определенного прогресса" в переговорах с ЕС, МВФ и Европейским центральным банком ("тройка" кредиторов страны), однако долгожданное решение о выделении Афинам очередного кредитного транша вновь откладывается до следующей недели, когда в Грецию вернется миссия "тройки".

Между тем, МВФ во вторник ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2011 и 2012 гг. до 4% по сравнению с июньской оценкой в 4,3% на текущий год и 4,5% на следующий.

Понижательное давление на курс доллара также оказывают ожидания мер дополнительного стимулирования в США, о которых может объявить Федеральная резервная система в среду по итогам двухдневного заседания.

По оценкам экономистов, американский ЦБ не будет менять базовую процентную ставку в этом месяце, однако может рассмотреть иные меры стимулирования экономики.