Евро относительно гривни подорожало до 30,72

08 февраля 10:24

Курс доллара остался почти на прежнем уровне.

 

Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к доллару на пятницу, 8 февраля, на уровне 26,9593 грн/доллар, нацвалюта укрепилась к доллару на одну копейку по сравнению с предыдущим рабочим днем (26,9640 грн/доллар в четверг, 7 февраля). Курс евро установлен на уровне 30,7228 грн/евро (7 февраля – 30,5853 гривни), 10 рублей – 4,1061 грн/рубль (7 февраля – 4,0835 гривни).

Отметим, 7 февраля вступил в силу закон "О валюте и валютных операциях" предполагающий введение в действие более 20 послаблений на валютном рынке.

В частности, увеличение срока осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам, отмену валютного надзора за данными операциями, свободное использование счетов юридических лиц за рубежом (кроме операций по переводу средств из страны), внедрение системы е-лимитов вместо индивидуальных лицензии на валютные операции для физ- и юрлиц.

Кроме того, отменяются санкции за нарушение сроков расчетов и ограничения на досрочное погашение внешних обязательств. Разрешается заключение валютных форвардов для хеджирования экспортно-импортных и долговых операций, проведение операций по счетам юрлиц-нерезидентов в украинских банках.

Отменяется регистрация внешних заимствований и разрешается оnline-покупка иностранной валюты физлицами (до 150 тысяч грн/день в эквиваленте).

Банкам разрешается продавать клиентам государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, и заключение валютных свопов с резидентами и нерезидентами. А также проведение безлимитных инвестиций в ценные бумаги инвестиционного класса.

Отметим, накануне Нацбанк отменил требование к юрлицам относительно обязательного резервирования средств для покупки валюты - так называемое правило "Т+1". Теперь компании смогут покупать валюту день в день. С 1 марта регулятор снижает норму обязательной продажи экспортной выручки до 30% с 50%.

Кроме того, новости о поддержке со стороны МВФ прибавляют сил нацвалюте. Но на повестке дня президентские и парламентские выборы, вступающие в свою активную фазу, и их исход неизвестен. Текущая ситуация давит на курс, создавая фактор неопределенности относительно будущей монетарной политики. Подробнее читайте в материале Максима Пархоменко "На валютном фронте без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".