Еще три неплатежеспособных банка ликвидируют

02 февраля 14:33

Все три банка входили в группу небольших, еще с осени в них была введена временная администрация.

 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 30 января начал процедуру ликвидации банков "Аксиома", "Демарк" и "Порто-Франко", сообщается на сайте фонда.

Ликвидация начата на основании решений Национального банка Украины об отзыве банковских лицензий и ликвидации банков.

Информацию о начале выплат вкладчикам банков фонд обещает обнародовать дополнительно.

Фонд гарантирования вкладов еще 29 сентября 2014 года ввел временную администрацию в банки "Порто-Франко" и "Демарк", а 10 октября – в банк "Аксиома".

Банк "Демарк" (Чернигов) работает на рынке Украины с 1992 года и входит в группу небольших финучреждений. По информации на сайте банка, 49,76% его акций принадлежат владельцу компании "Фининвест" Андрею Шинковенко, проживающему в Краснодоне Луганской области.

Банк "Порто-Франко" (Одесса) работает на рынке Украины с 1991 года и входит в группу небольших финучреждений. По информации банка, его основным владельцем являлся бизнесмен Мирослав Школенко, владевший 83,4314% акций банка. СМИ связывают Школенко с Одесским рынком "Остров", который был закрыт в 2013 году с целью строительства паркинга ТЦ "Одесский торговый дом", пишет УНИАН.

Банк "Аксиома" (Днепропетровск) работает на рынке Украины с 2006 года и входит в группу небольших финучреждений. По информации на сайте НБУ, основными владельцами банка являются граждане Украины Татьяна Четверик, Василий Гусев и Олег Резников. СМИ связывают банк с харьковским бизнесменом, владельцем девелоперской компании "Аксиома" Игорем Сбитневым.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала убрать с рынка "карманные" банки олигархов.