ЕС угрожает войной американским рейтинговым агентствам

24 июня 13:01

Новый орган ЕС, Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (European Securities and Markets Authority, ESMA), угрожает американским рейтинговым агентствам Standard & Poor's, Moody's и Fitch отказом на лицензирование их деятельности в Европе, если они не будут придерживаться европейских норм, пишет сегодня Financial Times Deutschland.

 

«Мы не должны слепо перенимать регулирующую систему третьих стран», - заявил корреспондентам издания глава ESMA Стивен Майор.

Вопрос о контроле над рейтинговыми агентствами, рассказывают авторы статьи Дорис Грасс и Ута Харнишфегер, спровоцировал «жесткий трансатлантический спор». Вопрос об обязательствах и ответственности рейтинговых агентств в США досконально не отрегулирован, что затрудняет контроль над ними со стороны ESMA.

ESMA, говорится далее в статье, требует от американских агентств - как и от остальных - предоставить подробные документы. «Очевидно, - продолжает издание, - эти агентства решили, что благодаря своему лидирующему положению они будут автоматически допущены на европейские рынки». Но в последнее время их оценки кредитоспособности подвергаются критике: многие из них оказались ошибочными, напоминает FTD.