ЕС отложил решение по Греции до 15 февраля в ожидании голосования в парламенте

10 февраля 08:01

Еврогруппа дала стране время одобрить и реализовать обещанные меры экономии.

 

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) отложили одобрение второго пакета финансовой помощи для Греции до следующей недели, чтобы дать возможность парламенту страны одобрить обещанные кредиторам меры экономии, а правительству - реализовать сокращение расходов в 2012 году еще на 325 млн евро.

"Выделения средств не будет до выполнения условий Еврогруппы", - заявил в Брюсселе в ночь на пятницу, 10 февраля, председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Министры финансов 17 стран еврозоны могут собраться 15 февраля для окончательного решения вопроса об открытии второго пакета помощи Греции, сказал он.

После этого может быть запущена также сделка с частными кредиторами о списании части долга.

"Проект договора об участии частного сектора и сокращении долгового бремени практически готов, и он будет вписан в общий пакет, который мы обсудим на следующей неделе", - сказал на пресс-конференции заместитель председателя Европейской комиссии Олли Рен.

Первым из условий для Греции является одобрение парламентом Греции пакета решений, согласованных греческими властями и представителями Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Голосование в греческом парламенте ожидается в воскресенье.

Олли Рен сказал, что уверен в положительном решении греческого парламента. "Будущее Греции в руках тех, кто несет политическую ответственность в правительстве и в парламенте", - отметил он.

От Греции, которая пообещала сократить госрасходы в этом году на 3,3 млрд евро, также требуют показать, как конкретно будет обеспечена экономия в бюджете 325 млн из этой суммы.

Третьим условием глава Еврогруппы назвал "сильные политические гарантии со стороны партий коалиции в том, что касается реализации программы". Речь идет о том, что партии должны дать гарантии, что они сохранят приверженность подписанному с кредиторами соглашению после апрельских парламентских выборов.

"Все эти меры являются основополагающими, чтобы беспрепятственно реализовывать программу и после будущих выборов. Эти три условия должны быть выполнены до того, как мы будем принимать решение", - подчеркнул Ж.-К.Юнкер.

Он заверил, что министры отдают себе отчет в тех усилиях, которые согласились предпринять граждане Греции, но нужны еще дополнительные объединенные усилия всего общества, и их недостаток не позволил Еврогруппе принять окончательное решение в четверг.

"Мы приветствуем заверения греческого правительства, согласно которым все составляющие (программы - ИФ) будут собраны в ближайшие дни. Мы принимаем это к сведению", - сказал Ж.-К.Юнкер.

"С моей стороны, в среду я соберу Еврогруппу для заседания при условии, что требования, которые я перечислил, будут выполнены Грецией", - сообщил Ж.-К.Юнкер. Тогда, отметил он, министры "смогут принять необходимые политические решения, чтобы дать "зеленый свет" гарантиям" предоставления помощи.

В будущий вторник соберется рабочая группа еврозоны.

Юнкер отметил, что Еврокомиссия будет оказывать Греции техническое содействие в борьбе с укрыванием доходов от налогов, в проведении приватизации, в повышении эффективности использования европейских структурных фондов. Европейские институты окажут также Греции дополнительную техническую помощь, в частности, помогут в улучшении управления и мониторинга в бюджетной сфере.

В четверг лидеры крупнейших греческих партий достигли соглашения по поводу окончательного варианта мер бюджетной экономии, которые требуются для получения финансовой помощи от ЕС.

Греция и "тройка" (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) согласовали сокращение затрат на на 1,5% ВВП, минимальной зарплаты - на 22%, ликвидацию к 2015 году 150 тыс. рабочих мест в госсекторе, сокращение пенсий. Правительство намерено привлечь в рамках согласованной с кредиторами программы минимум 50 млрд евро за счет приватизации.

Все эти решения были одобрены лидерами партий.

Важнейшим элементом плана для Греции является соглашение о списании части долга. Предполагается, что существующие облигации будут обменены на новые с меньшим номиналом и доходностью в среднем на уровне 3,5%, сообщили греческие СМИ. Таким образом, частные кредиторы потеряют около 70% стоимости своих портфелей.

Второй пакет помощи Греции предусматривает сокращение государственного долга страны до 120% ВВП к 2020 году. !zn

Читайте также

Соглашение Греции с кредиторами о списании долга снова отложили еще на день

В Греции заговорили о реальной подготовке к выходу из еврозоны

Глава Еврогруппы не исключает возможности дефолта Греции

ЕС назвал условие выдачи финансовой помощи Греции