ЕС возложил на "Газпром" ответственность за возможные проблемы с поставками газа и попросил предупреждать заранее

21 мая 13:19

Евросоюз хочет получать оперативные данные об "отправленных" "Газпромом" в украинскую ГТС объемах газа, для чего готов установить на украинско-российской границе газоизмерительные станйции.

 

Европейский Союз рассчитывает, что Российская Федерация будет придерживаться обязательств по бесперебойным поставкам газа.

Об этом говорится в письме президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу к президенту России Владимиру Путину, обнародованном на сайте Еврокомиссии.

"Важно, чтобы все стороны продолжали конструктивно участвовать в этом процессе (поставок газа в Украину) и договорились о будущей цене, которая отражает рыночные условия", - написал Баррозу.

При этом, по его словам, пока трехсторонние газовые переговоры в формате "Украина-Россия-ЕС" продолжаются, газовые потоки не должны прерываться.

"Я рассчитываю на то, Российская Федерация будет придерживаться этого обязательства. Поэтому на "Газпроме" остается ответственность за обеспечение поставок в необходимых объемах, как это согласовано в контрактах на поставки с европейскими компаниями", - добавил президент ЕК.

О проблемах просят сообщат заранее

Евросоюз также призвал РФ активировать систему раннего оповещения на случай проблем с газовыми поставками.

"Я хочу также напомнить, что Европейский Союз ожидает, что Российская Федерация активирует систему раннего оповещения заблаговременно, если когда-нибудь возникнет такая необходимость", - написал Баррозу.

ЕС требует от РФ и Украины данные о транзите

Европейский Союз также ожидает от Российской Федерации и Украины передачи данных о поступлении и транзите газа через территорию Украины.

"Я рассчитываю на то, что Российская Федерация и Украина в ближайшее время предоставят фактические данные о притоке и транзите газа через территорию Украины", - подчеркнул Баррозу.

ЕС, со своей стороны, готов предоставить фактические данные относительно входящего потока газа из Украины, уточнил он.

По его мнению, все стороны обязаны обеспечить прозрачность и открытость украинского газового сектора, прозрачные условия хранения и транзита газа. Помимо прочего, глава ЕК предложил установить необходимые газоизмерительные станции на российско-украинской границе. !zn

Читайте также:

Украина предложила ЕС покупать газ на украинско-российской границе

Яценюк: Киев не собирается платить наперед за российский газ

Украина предлагает ЕС и США совместно модернизировать ГТС. Россия не приглашается

"Газпром" и Китай подписали контракт на поставку газа