ЕС и США дешевле поддержать экономику Украины сейчас - эксперт

12 сентября 13:01

Деньги, которые нужны сейчас Украине, - это мелочи для США и ЕС.

 

ЕС и США должны немедленно предоставить Украине финансовую помощь, поскольку это выгодная инвестиция. Об этом на саммите YES сказал профессор Гарвардского университета Лоуренс Саммерс.

По его словам, Запад должен как можно скорее предоставить необходимые суммы Украине, поскольку позже денег потребуется значительно больше, поскольку могут появиться дыры в украинской банковской системе. А в Киева закончатся деньги, чтобы их устранить.

"Я не думю, что США может сделать более мудрую инвестицию, чем вложить деньги сейчас в Украину. Это так же, как когда-то президент США Гарри Трумэн вложил деньги в план Маршала", - считает эксперт.

Он также добавил, что сумма, которая необходима сейчас Украине, - это ничто для крупных экономик США и ЕС.

"В это же время, если безопасность на востоке Европы будет поставлено под сомнение, это дорого обойдется", - добавил Саммерс.

Однако он также объяснил, почему Вашингтон и Брюссель не спешат выделять Киеву финансовую помощь. По его словам, Украина уже получала в прошлом крупные суммы от Запада и использовала их неэффективно.

"Украина должна взять на себя обязательства воспользоваться этим ресурсом надлежащим образом. Неэффективность использования предыдущих сумм помощи привела к тому, что возникли опасения относительно денег, которые будут предоставлены сейчас", - пояснил эксперт.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан тоже спросил Евросоюз, где их деньги для Уркаины. !zn