ЕС больше не будет откладывать внедрение ЗСТ с Украиной, угождая России - Томбинский

22 апреля 11:27

В Брюсселе закончилось переговоры о перспективах свободной торговли между Украиной и ЕС.

 

Евросоюз не намерен откладывать вступление в действие еще раз или пересматривать внедрение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной, заявляет глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"Европейская комиссия готова детально рассмотреть беспокойство России и попытаться найти решение по этим аспектам в рамках гибкости углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Однако дальнейшая отсрочка внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли или пересмотр соглашения не рассматривается", - прокомментировал дипломат результаты трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией.

Трехсторонние переговоры на техническом уровне между Украиной, Евросоюзом и Россией проходили последние два дня.

"Целью было обсуждение практических ответов на беспокойство России по внедрению углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, что относится к торговой части Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Все стороны выразили свои позиции, также было найдено общее видение по определенным вопросам. Разные позиции были переданы на политический уровень для определения дальнейшего направления", - рассказал Томбинский.

Представитель ЕС также подчеркнул, что Еврокомиссия видит трехсторонние переговоры как часть поддержки ЕС по внедрению минских договоренностей.

"Комиссия всегда отмечала, что она готова сделать все со своей стороны, включая предоставление политической поддержки трехстороннему процессу, для ускорения достижения мирного разрешения конфликта в Украине", - напомнил он.

27 июня на полях саммита Евросоюза Украина подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако Москва, яростно оппонирующая такому шагу Киева, начала угрожать ему торговыми санкциями, якобы призванными защитить российского производителя от "наплыва" товаров из ЕС через Украину. Поэтому, хотя изначально предполагалось, что торговые правила, которые содержатся в соглашении, будут применяться с 1 ноября, 12 сентября во время переговоров России, Украины и ЕС было принято решение отсрочить временное вступление их в силу до 31 декабря 2015 года. 29 сентября Европейский Союз принял официальное решение по этому поводу.

Детальнее об истории подписания соглашения и его особенностях читайте в статье ZN.UA "Соглашение об ассоциации: хождение по мукам".