Эрдоган хочет назвать новый газопровод "Турецким потоком"

11 декабря 10:11

Турецкий президент уже видит, как Турция становится "энергетическим хабом всего региона".

 

Президент Турции Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин решили назвать новый газопровод "Турецким потоком" вместо отмененного "Южного потока".

"По предложению президента Путина мы решили, что новый "Южный поток" можно назвать "Турецким потоком". Он будет проложен по дну Черного моря из России через Турцию к границе с Грецией. Турция и Европа будут брать газа столько, сколько им будет нужно. Таким образом, Турция станет энергетическим хабом всего региона", - заявил Эрдоган, выступая на симпозиуме по стратегии в нефтегазовой отрасли в Анкаре, передает РИА Новости.

Читайте также: Путин снизит цену на газ для Турции

В ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Турцию 1 декабря "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Из этого объема 14 млрд кубометров предусмотрены для Турции, остальной газ - около 50 млрд кубометров - РФ намерена поставлять в Евросоюз, на границу Турции и Греции.

"Газпром" в понедельник объявил о создании компании для строительства газопровода в Турцию, которая, как хотелось бы РФ, должна стать основной страной-транзитером российского газа в Европу вместо Украины.

Впрочем, реализация плана Путина о поставках газа в Европу через Турцию маловероятна. РФ рискует потерять большие деньги, пытаясь осуществить этот проект. Турецкий министр энергетики ранее заявил, что Анкара не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России и может взять на себя лишь расходы по сухопутной части.