Экспорт в ЕС вырос в 2017 на 30,4%

20 января 10:13

Лишь за неполный последний год было экспортировано в Европу товаров на 15,9 млрд долл. - это на 3,7 млрд больше, чем в 2016.

 

За минувший год миграционная служба выдала около 4 млн биометрических паспортов, владельцы почти 400 тыс. из них уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС. В то же время, согласно данным Минэкономразвития, экспорт украинской продукции за 11 месяцев прошлого года возрос на 20,6%, причем экспорт в ЕС - на 30,4.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. По ее словам, лишь за неполный последний год мы экспортировали в Европу, наш крупнейший торговый партнер, товаров на 15,9 млрд долл. - это на 3,7 млрд больше, чем в 2016-м.

"Предприятия почти всех регионов Украины, кроме Луганской области, в прошлом году нарастили отгрузки в ЕС. Можно без преувеличения сказать, что экономика Украины - а прежде всего это малый и средний бизнес - преодолела шок от закрытия экспортных позиций на российском рынке. На 40% увеличилось количество украинских предприятий-экспортеров по сравнению с началом действия зоны свободной торговли с ЕС, - отмечает автор. - В значительной мере благодаря действию Соглашения об ассоциации мы смогли переориентироваться на новые рынки и встать на путь восстановления нашей экспортно ориентированной экономики. Это еще не победа, но это начало роста".

Подробнее о европейской трансформации Украины читайте в материале Иванны Климпуш-Цинцадзе ""Не так тії вороги, як добрії люди": кому еще мешает евроинтеграция" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".