Эксперты: Восстановление экономики Украины в 2010 году происходило за счет производственного сектора

18 января 10:32

Восстановление экономики Украины после кризиса в 2010 году происходило в основном за счет производственного сектора. Об этом свидетельствуют данные по промышленному производству и производству электроэнергии (на 11% и на 8,7% соответственно), сказали в комментарии для ZN.UA эксперты Центра Разумкова.

 

«Рост ВВП Украины в 2010 году был очень неравномерным. Большую часть ВВП в 2010 году дали именно производственные предприятия, в то время как на непроизводственных предприятиях роста практически не было. Темпы промышленного производства – значительно выше, чем рост ВВП. Если ВВП в 2010 году будет около 4%, то промпроизводство – 11%», - отметил ведущий эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко. «Мы видим, что рост промышленного производства был даже несколько выше, нежели увеличение потребления электроэнергии», - подчеркнул он.

При этом он считает, что более чем двукратная разница между ростом ВВП и ростом производства электроэнергии свидетельствует не о росте доли «теневой» экономики, а о том, что электроэнергия потреблялась именно на промышленных предприятиях. «Я не думаю, что в 2010 году был какой-то резкий рост теневого сектора», - отметил эксперт, добавив, что в предыдущие годы доля «теневого» сектора в экономике была чрезвычайно высокой.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин также считает, что доля «теневой» экономики очень высока и внутренняя политика в 2010 году никак не способствовала его снижению. В то же время он считает, что значительный рост производства электроэнергии может быть связан и с большой изношенностью на металлургических предприятиях. «Это не теневой сектор, но он потребляет очень много энергии», - сказал эксперт.

Напомним, что в 2010 году промышленное производство в Украине выросло на 11% после обвала в 2009 году на 21,9%, производство электроэнергии - на 8,7%.