Эксперты: Эффективность деятельности фискальных органов нельзя оценивать только по сборам налогов

11 декабря 09:47

Зачастую планы сборов налогов завышены, потому что не учитывают макроэкономических реалий. Поэтому существует необходимость вводить другие, более реальные, критерии.

 

Эффективность работы налоговых и таможенных органов не должна оцениваться только с точки зрения обеспечения выполнения доходной части госбюджета. Особенно в тех случаях, когда планы сборов налогов завышены, потому что не учитывают макроэкономических реалий.

Такое мнение высказали участники круглого стола «Украина и рейтинги ее инвестиционной привлекательности: о чем свидетельствуют результаты экспертных и предпринимательских опросов?», организованного «Лигой финансового развития» при поддержке «Зеркала недели. Украина».

«Этот параметр следует, конечно, контролировать, но он не должен быть «царицей доказательств». Следует вводить массу других критериев. Например, несоответствие роста тех показателей и баз, на которые сборы должы равняться», - отметил председатель налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), партнер, руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young Владимир Котенко.

Эту же мысль поддержал и ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

«Это же не дураки придумали норматив перераспределения ВВП через бюджет. В нормальных странах - это 25-28%. У нас приближается к 40%. Надо его уменьшать, уменьшать расходы», - отметил эксперт.

Как писало ZN.UA, эксперты обращают внимание, что правительство и парламент поставили фискальные ведомства в условия, когда они должны собирать такой объем налоговых платежей, который экономика реально не генерирует. Учитывая такой статус-кво, исполнение налогового плана не может считаться качественным критерием оценки работы налоговой и таможенной службы. !zn

Читайте также:

Завышенный план сборов налогов в бюджете-2013 грозит испортить инвестиционный климат в Украине