Эксперты предсказали крупнейший спад добычи нефти в США и России

12 сентября 06:46

Мировой спрос на нефть в 2015 году достигнет пятилетнего максимума, считают в МЭА.

 

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщает, что последний обвал цен на нефть приведет в 2016 году к сокращению ее добычи в странах, которые не входят в ОПЕК, почти на полмиллиона баррелей в день, говорится в отчете организации.

Снижение добычи в США, России и на месторожениях в Северном море приведет к сокращению добычи среди не входящих в ОПЕК стран до уровня 57,7 млн барр/день.

Добыча нефти в ОПЕК в августе сократилась на 220 тысяч барр/день, до 31,57 млн барр/день. Однако все равно остается на 1,2 млн барр/день выше, чем в прошлом году.

Сообщается, что мировой спрос на нефть в 2015 году вырастет до 1,7 млн барр/день и достигнет пятилетнего максимума, а в 2016 году - на 1,4 млн барр/день, что произойдет благодаря снижению цен на нефть и укреплению макроэкономических показателей.

Читайте также: Иран снизил цены на нефть до трехлетнего минимума

Удешевление нефти в последнее время эксперты объясняют повышенным предложением на рынке, возникшим благодаря американским производителям сланцевой нефти, которые ослабили некогда крепкие позиции стран-членов ОПЕК на мировом рынке нефти. По мнению аналитиков, рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения. Предложение нефти превышает спрос уже полтора года.