Эксперт: Украина не использует свой аграрный потенциал даже наполовину

26 января 08:16

Украина использует свой аграрный потенциал на 40%. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

 

Говоря о повышении цен на сельскохозяйственную продукцию, Лапа отметил, что оно влияет на украинских фермеров лишь наполовину.

«Цены существенно выше, чем они могли бы быть, но из-за введения правительством Украины квот на экспорт зерна цены намного ниже, чем у наших коллег из стран Европейского Союза или США, - отметил эксперт. - Если у государства нет возможности помогать, то нужно по крайней мере не мешать. Нужно минимизировать влияние квот. А положительное развитие отрасли стало возможно, в частности, благодаря благоприятным условиям в налогообложении».

Отвечая на вопрос об экспорте украинской животноводческой продукции, Лапа подчеркнул, что украинским фермерам трудно выйти на новые рынки сбыта из-за жесткого контроля качества и безопасности продукции: «Украине нужно совершенствовать систему обеспечения качества - она уже не советская, но еще не рыночная. Государство делает вид, что все проверяет, но на самом деле украинские потребители не застрахованы».

По материалам: Deutsche Welle