Эксперт рассказала, как улучшить госбюджет на 2020 год

17 октября 09:50

Целесообразно внесни, как минимум, несколько правок.

 

В проект госбюджета еще будут вноситься изменения, но, по традиции, они не улучшают, а ухудшают бюджет. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Татьяна Богдан, доктор экономических наук, заведующая отделом государственных финансов Экспертно-аналитического центра Growford Institute.

Эксперт дает несколько советов для улучшения госбюджета:

"- перераспределить расходы бюджета объемом около 45 млрд грн (или 1% ВВП) от функций "общественный порядок, безопасность и судебная власть" и "обслуживание государственного долга" в пользу функций образования, здравоохранения и социального обеспечения;

- увеличить плановый показатель доходов государственного бюджета на сумму около 40 млрд грн, или 0,9% ВВП, и направить эти средства на образование, здравоохранение и увеличение государственных инвестиций в социально-экономическую инфраструктуру".

Учитывая рисковость и затратность плана финансирования бюджетного дефицита 2020 г., аналитики центра считают целесообразным снизить среднюю процентную ставку по ОВГЗ с 14,2% годовых до около 9% годовых на конец 2020 г., а также уменьшить план внешних коммерческих заимствований с 4,2 млрд долл. до 1–1,5 млрд и покрыть разницу в 2,7–3,2 млрд долл. за счет внутренних заимствований и реализации программ сотрудничества с иностранными официальными кредиторами.

Подробнее о "подводных камнях" нового бюджета читайте в статье Татьяны Богдан "Дежавю государственного бюджета-2020" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".