Экс-руководителю "Укргазбанка" выдвинуто подозрение - Генпрокуратура

16 апреля 16:30

Бывшего руководителя госбанка подозревают в уголовных правонарушениях.

 

Следователи Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины 13 апреля известили о подозрении экс-руководителя АБ "Укргазбанк" в совершении ряда уголовных правонарушений, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Отмечается, что бывший руководитель банка Алексей Омельяненко подозревается в совершении правонарушений по ч.3 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.205 (организация фиктивного предпринимательства группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 (организация завладения средствами путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"В ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2008-2010 лет бывший заместитель председателя правления АБ "Укргазбанк" по предварительному сговору с действующим на то время руководителем одной из дирекций АБ "Укргазбанк" организовал схему выведения государственных средств на счета заблаговременно созданного подконтрольного фиктивного предприятия путем предоставления ему кредита на сумму 100 млн грн и с целью дальнейшего завладения указанными средствами", - говорится в сообщении.

Ведется досудебное расследование. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, устанавливаются все участники схемы разворовывания государственных средств банка.

Сообщалось, что в марте сотрудники полиции и СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Киева задержали женщину, подозреваемую в хищении 250 миллионов гривень государственного "Укргазбанка". По данным следствия, группа лиц в 2015 году вступила в сговор и, подделав документы от имени одного из руководителей банка, завладела частью жилого комплекса в центре Киева. Суд наложил арест на незаконно отчужденное имущество, которое будет возвращено в собственность банка после принятия соответствующего судебного решения.

Напомним, что "Укргазбанк" может первым из государственных банков "уйти с молотка". В Министерстве финансов заявили об интересе со стороны иностранных инвесторов к госбанку.

"Укргазбанк" был основан в 1993 году. Собственником 94% его акций является государство в лице Министерства юстиции. 2016 год банк закончил с прибылью 294 млн грн.