Экономисты ВЭФ назвали риски десятилетия: нехватка воды и крах финансовой системы

08 января 15:23

С предостережением от глобальных рисков выступил Всемирный экономический форум. Серьезные угрозы представляет возможный крах международной финансовой системы, а также нехватка пресной воды как результат изменения климата планеты.

 

Одной из наиболее серьезных опасностей для мировой экономики является растущий разрыв между уровнем доходов населения. К такому выводу пришли эксперты Всемирного экономического форума, обнародовавшие во вторник, 8 января, в Лондоне исследование о глобальных рисках ближайшего десятилетия.

Официально исследование будет представлено на открывающейся в Давосе 23 января ежегодной встрече Всемирного экономического форума. Влиятельные экономисты, ученые и политики обсудят такие проблемы, как прочность национальных экономических систем и их способность противостоять глобальным рискам, опасность природных катастроф и другие. Во встрече, как ожидается, примут участие главы государств и правительств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как заявил на представлении исследования исполнительный директор форума Ли Хауэлл, обсуждаться также будут проблемы, связанные с увеличением выброса вредных веществ в атмосферу и "парниковым эффектом". Серьезные угрозы представляет возможный крах международной финансовой системы, а также нехватка пресной воды как результат изменения климата планеты, считают специалисты.

Речь будет идти и о других потенциальных угрозах - например, опасностях возникновения пандемий, последствий биотехнологий, злоупотреблений при пользовании интернетом. В частности, будут затронуты проблемы, связанные с массовыми протестами в результате распространения во всемирной паутине антиисламских материалов. Ли Хауэлл отметил, что в ходе подготовки исследования были опрошены более одной тысячи экономистов, политиков, ученых и общественных деятелей. !zn

Читайте также:

Основатель форума в Давосе не верит в современный капитализм

ВЭФ: Мир не в состоянии справиться с будущими экономическими шоками

СМИ: Европейские лидеры не захотели официально встречаться с Януковичем, максимум - в кулуарах

АП: Изоляция Януковича в Давосе - неправильная трактовка