Экономист поставил Россию в один ряд с Нигерией и предложил забыть о нефти

22 апреля 01:39

РФ столкнулась с "родовым проклятьем" сырьевой экономики.

 

Российская экономика не будет стабильной и не начнет расти, если по-прежнему будет ориентироваться на продажу нефти и газа. Об этом в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес.

Он констатировал, что сейчас все страны-нефтепроизводители сталкиваются с проблемой экономического роста, назвав это "родовым проклятьем" сырьевой экономики.

По мнению экономиста, в числе таких стран – Венесуэла, Саудовская Аравия, Нигерия, Россия.

"Единственное исключение – Норвегия, да и то не в полной мере", – сказал Писсаридес.

При этом он подчеркнул, что единственный способ для России вернуться на траекторию экономического роста – "забыть о том, что у страны есть нефть".

Писсаридес рекомендовал властям РФ сосредоточиться на проведении структурных реформ, которые, по его мнению, "абсолютно необходимы для российской экономики".

Ранее сообщалось, что доходы Российской Федерации от экспорта нефтепродуктов в январе-феврале 2016 года сократились в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 6,2 млрд долларов.

По данным Федерального агентства по статистике России, 14% населения страны живет за чертой бедности – данные за 2015 год, по сравнению с 11% в 2014 году. А по сравнению с 2013 годом число бедных удвоилось.