Экономика России продолжает сокращаться

16 мая 19:29

Весь мир растет примерно на 3% в год, а развивающиеся страны еще быстрее. Российская экономика сжимается.

 

По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), ВВП России в I квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2%.

Данные Росстата оказались немного лучше предварительных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало падение ВВП в I квартале на 1,4%.

Международный валютный фонд прогнозирует, что "экономика России будет находиться в рецессии в 2016 году". Фонд прогнозирует спад ВВП на 1,8%. По мнению экспертов это вызвано резким падением цен на нефть с середины 2015 года, а также растущими фискальными дисбалансами.

В середине декабря 2015 года российский президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции сообщил гражданам, что российская экономика преодолела "пик кризиса". ВВП России сократился в 2015 году на 3,7%, в то время как мировая экономика выросла примерно на 3%.

По данным опроса "Левада-Центра", проведенного в ноябре 2015 года, большинство граждан Российской Федерации (80%) признают, что в их стране наступил экономический кризис. Большая часть россиян уверена, что этот кризис будет длительным: 22% считают, что он будет продолжаться "не менее двух лет", 21% – "кризис будет очень продолжительным". Еще 23% затрудняются давать какие-либо временные прогнозы. Только четверть населения (24%) верит в то, что кризис закончится в ближайшем будущем – через полгода или год.