Экономика Греции вновь падает в рецессию – WSJ

13 мая 16:29

Политическая неопределенность в Греции толкнула страну обратно в рецессию.

 

На фоне противостояния Афин и кредиторов, неопределенности по поводу способности страны платить по долгам экономика Греции возвращается в рецессию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Европейского союза.

ВВП Греции в первом квартале текущего года сократился на 0,2% после спада в 0,4 % в четвертом квартале 2014 года.

Политическая неопределенность стала главным влияющим на экономику Греции фактором с конца 2014 года.

Дефолт Греции может наступить уже летом, что может привести к выходу страны из зоны евро. Теперь экономика страны находится вновь в падении. Предыдущая рецессия 2008 года уничтожила четверть производства Афин.

Трудности в восстановлении экономики Греции повлияют на невозможность достаточных налоговых поступлений, что в свою очередь усложняет задачу Афин пополнять госбюджет страны.
Если рецессия будет продолжаться, то правительство будет вынуждено ввести дополнительные меры жесткой экономии, чтобы поддерживать первичный профицит. Кредиторы уже оказали давление на Афины, чтобы страна сократила расходы и еще повысила налоги ради покрытия прогнозируемого дефицита бюджета.

Читайте также: Путин подтвердил готовность РФ дать деньги Греции на строительство "Турецкого потока"

Накануне сообщалось, что Греция вовремя погасила долг перед МВФ в 750 млн евро.

Ранее немецкая газета Die Welt писала, что эксперты начертили семь сценариев будущего Греции в еврозоне.

Агентство Reuters ранее сообщало, что Греция опровергает слухи о ее скором дефолте и заявляет, что может "наскрести" достаточно денег для выполнения своих платежных обязательств до июня. Однако позже появилась информация о том, что парламент Греции обязал госучреждения перевести финансы в Центробанк.