Экономика еврозоны возобновила рост

14 февраля 16:41

Еврозона вышла из рецессии, и рост экономики наблюдается во всех крупнейших странах: Германии, Франции, Италии.

 

Экономика стран еврозоны выросла на 0,3% за последний квартал 2013 года. Это был уже третий квартал роста ВВП после окончания полуторагодичной рецессии, которая стала самой длительной в истории еврозоны.

В еврозону входят 18 из 29 стран Европейского союза, последней на сегодняшний день присоединившейся к ней страной стала Латвия.

За тот же квартал рост ВВП всего ЕС составил 0,4%. Такие же роста экономики зафиксированы во Франции. Эти цифры означают, что экономика Франции, которая по объему является пятой в мире, избежала возвращение в состоянии рецессии.

Экономика Германии также продемонстрировала более высокие темпы роста в октябре-декабре прошлого года. Они составили 0,4%, а в предшествующем квартале - 0,3%. По предварительным данным, экономика Германии за весь 2013 год выросла на 1,3%. В целом показатели роста экономики страны превысили ожидания экспертов. "Германия остается экономическим оплотом еврозоны, - сказала немецкий экономист Карстен Брзески. - На самом деле цифры, обнародованные сегодня, стали редким сюрпризом в истории еврозоны за последние несколько кварталов".

Рост экономики возобновился и в Италии, где спад продолжался дольше, почти два года, и был сильнее. За последний квартал итальянский ВВП вырос на 0,1%, по сравнению с нулевым ростом в предыдущие три месяца.

Однако за весь 2013 год экономика Италии сократилась на 1,9%. !zn

Читайте также:

Экономика еврозоны выходит из рецессии

Госстат улучшил оценку падения экономики Украины

Правительство Литвы одобрило введение евро