Экономические показатели Одесской области за год существенно выросли - эксперт

09 ноября 16:29

 

Работа губернатора Максима Степанова в Одесской области дала серьезные показатели практически по всем параметрам, считает политолог Владимир Фесенко.

"Практически через год после назначения, мы видим насколько разные стили менеджмента у руководителей Одесской области. В то же время, сухая статистика, а не медийные выступления и эфиры, на стороне нового руководителя, более действенным оказался не популизм, а реализация конкретных проектов: скандалы сменились решением конфликтных ситуаций и это дало поразительную разницу в экономических показателях", – отмечает эксперт.

Фесенко приводит статистические данные, согласно которым в 2017 году темпы роста промышленного производства в три раза выше, чем во времена предшественника Михеила Саакашвили (16,8% против 5,8%). Выросли также объемы транспортных перевозок – рост составляет 7,8% против минус 0,8% ранее. Изменилась также ситуация на таможне: показатель при Степанове составил +60% таможенных платежей, что дало возможность выделить рекордные за всю историю региона 1,6 млрд грн на строительство дорог.

"Эти цифры и рост капитальных инвестиций в Одессе, можно сказать, "играют на руку" нынешнему губернатору. Область политически непростая, здесь все еще помнят столкновения 2014-ого года, да и близость границы добавляет рисков. Однако спокойная работа руководства области не дает оснований для больших протестных акций. Вспомним, что попытка провести подобную киевского псевдомайдану манифестацию, в Одессе проходила под стенами ОГА меньше часа. Несколько десятков людей, собравшихся на ней – разошлись довольно быстро. Трудно протестовать там, где "заявления" о неудаче и спаде можно перекрывать конкретными аргументами экономики", – резюмирует Фесенко.