ЕК требует от Венгрии разъяснений по поводу "Южного потока"

04 ноября 16:48

ЕК ждет от властей Венгрии разъяснений по поводу одобренного парламентом страны законопроекта, который ускорит строительство "Южного потока" на территории страны.

 

Еврокомиссия ждет от властей Венгрии разъяснений в связи с тем, что страна приняла закон, ускоряющий строительство "Южного потока".

Об этом заявила официальный представитель ЕК по климату и энергетике Анна-Каиса Итконен.

"ЕК в настоящее время находится в контакте с властями Венгрии, чтобы получить разъяснения по этому вопросу", - сказала она.

Читайте также: В Крыму "самооборона" похитила из "Ощадбанка" более 30 млн гривен

Венгерский парламент в понедельник, 3 ноября, принял закон, который откроет путь для строительства газопровода "Южный поток". В документе, который был принят при поддержке депутатов правящей партии "Фидес" премьер-министра Виктора Орбана, указано, что теперь строить газопроводы могут даже те компании, которые не имеют соответствующей лицензии на эксплуатацию.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был одним из европейских политиков, которые критиковали введены санкции против России. В начале июля Орбан заявил, что Венгрия намеревалась продолжить строительство "Южного потока", по которому российский газ будет поставляться в обход Украины. "Венгрия будет строить "Южный поток", поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения", - заявлял он тогда.

Как известно, проект строительства "Южного потока" был заблокирован ЕС. Одна из главных претензий европейских чиновников к проекту заключается в том, что, согласно правовым нормам ЕС, поставщик энергоносителей, в данном случае - "Газпром", не имеет права контролировать доступ к трубопроводам.

Учитывая позицию ЕС, в августе Болгария, а позже и Румыния приостановила все действия по газопроводу "Южный поток", пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству.