Ефремов заявил, что госбюджет-2014 зависит от итогов встречи Януковича и Путина

17 декабря 11:44

На основании того, сможет ли Янукович договориться с Россией о цене на газ, будет формироваться бюджет Украины. По словам Ефремова, речи о подписании каких-либо документов, касающихся Таможенного союза не ведется.

 

Законопроект от Госбюджете Украины на 2014 год будет зависеть от итогов сегодняшнего заседания межправительственной комиссии с участием президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина, где должна определиться цена на российский газ для украинского государства. Об этом на брифинге заявил руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"Формирование Госбюджета было завязано на определенном векторе нашего государства, на том, будут ли подписаны какие-то документы. Учитывая, что Соглашение с ЕС не подписано, учитывая, что сегодня идут переговоры с российскими властями, и мы ожидаем подписание определенных документов, правительство сможет определиться с параметрами в связи с ценовой политикой на газ", – сказал он.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что президент Виктор Янукович не намерен подписывать с Путиным документы, касающиеся Таможенного союза. "Что касается ТС, то никаких документов там не рассматривается... Это просто "утка", которую запускают представители оппозиции, чтобы взбудоражить ситуацию", – сказал он.

Напомним, проект законопроекта о Государственном бюджете Украины на 2014 год Кабинет министров утвердит и подаст в парламент в среду, 18 декабря.

17 декабря президент Украины будет находиться с рабочим визитом в Российской Федерации, где вместе с президентом России Владимиром Путиным возглавит шестое заседание российско-украинской межгосударственной комиссии.

Напомним, в "Газпроме" заявили, что не планируют давать Украине скидку за вступление в Таможенный союз. Ранее появилась информация, что компания хочет от Украины допуска к ГТС и ее месторождениям.

Со стороны Украины было предложение по новой модели закупок газа, которая предусматривает снижение цены на топливо с одновременным увеличением объемов. Это позволит украинским предприятиям работать с большей рентабельностью, а России - получить больше денег.

В ходе шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря планируется подписать 14 документов. Это следует из одобренного Кабмином проекта протокола шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, текстом которого располагает ZN.UA.

В рамках договоренностей, достигнутых президентами Украины и России в Сочи, также ведутся переговоры в двух направлениях – о возможности подписания дополнительных газовых соглашений и предоставления Украине кредитов.

Переговоры о подписании дополнительных газовых соглашений ведут две разные группы: от имени государства – делегация во главе с вице-премьером Юрием Бойко, а также переговорная группа ВЕТЭК, принадлежащая Сергею Курченко. Переговоры о предоставлении Украине кредитов ведет министр финансов Юрий Колобов.

По данным ZN.UA, окончательные договоренности в этих двух направлениях не достигнуты. Переговоры ведутся. !zn

Читайте также:

Президент настаивает на необходимости принять госбюджет-2014 до конца текущего года

Оппозиция готова разблокировать Раду ради госбюджета

Вопрос цены на газ для Украины решится 17 декабря

Россия может пойти на сделку "дешевый газ в обмен на выгодные условия для флота в Крыму"