Единый социальный взнос передан под опеку Миндоходов

18 марта 17:17

Президент, подписав положение о Миндоходов, забрал у Пенсионного фонда функцию по администрированию ЕСВ и возложил ее на ведомство Клименко.

 

Функция администрирования единого социального взноса (ЕСВ) возложена на Министерство доходов и сборов Украины.

Об этом говорится в положении о создании Миндоходов, утвержденных указом президента страны Виктора Януковича в понедельник, 18 марта.

"Миндоходов Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам: …обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", - говорится в документе.

В настоящее время функция по администрированию единого соцвзноса возложена на Пенсионный фонд Украины. В 2012 году ПФ обеспечил поступление средств в бюджеты фондов социального страхования на общую сумму 178,8 млрд грн. Эффективность сбора единого соцвзноса, по подсчетам экспертов, составляет всего 84,5%.

Также одной из основных задач министерства является борьба с правонарушениями при применении законодательства по вопросам уплаты ЕСВ являются.

Миндоходов Украины, в соответствии с возложенными на него задачами, определяет единую методологическую базу отчетности по ЕСВ, а также осуществляет контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, законодательства по администрированию единого взноса и в пределах своих полномочий - другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на министерство.

Миндоходов планирует существенно упростить администрирование ЕСВ для предпринимателей и увеличить его поступления.

Глава ведомства Александр Клименко также не исключает возможности увеличения объема поступлений от уплаты ЕСВ, что после того как Миндоходов возьмет на себя функцию по его администрированию. По его словам, резервом для увеличения таких поступления должна стать детенизация экономики, ликвидация конвертационных центров и вывод заработных плат сотрудников предприятий из тени.

Ранее первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов сообщил о планах правительства внести в Верховную Раду законопроекты о снижении ставки единого соцвзноса до 15% и расширении шкалы прогрессивного налога на доходы физических лиц со снижением минимальной ставки до 10% в феврале-марте.

По мнению экспертов, администрирование единого соцвзноса Министерством доходов, должно снизить расходы работодателей как за счет уменьшения количества необходимых документов, так и благодаря использованию электронных форм подачи отчетности. а также сокращения количества контролирующих органов и проверок. !zn

Читайте также:

Единый соцвзнос снизят до 15%, - Арбузов

Кабмин утвердил порядок компенсации работодателям половины единого соцвзноса

Пенсионный фонд недосчитывается десятков миллиардов по единому соцвзносу, - эксперт

Миндоходов обещает упростить работодателям жизнь, чтобы легализовать зарплаты