"ЕДАПС" лишился тендера на выпуск биометрических паспортов

15 июня 10:05

Попытка замглавы Миграционной службы Василия Грицака оформить на "ЕДАПС" производство биометрических паспортов потерпела фиаско.

 

Антимонопольный комитет Украины отменил результаты конкурса Государственной миграционной службы на закупку биометрических паспортов у консорциума "ЕДАПС", сообщают источники ZN.UA в правительстве.

По данным источника, решение было принято 7 июня.

Условия проведения тендера миграционной службы в Антимонопольном комитете оспорил директор государственного полиграфкомбината "Украина" Максим Степанов.

Как писало ZN.UA, государство выделило 100 млн грн на проект создания производства паспортов, в том числе биометрических, на полиграфкомбинате "Украина". Система, закупленная в прошлом году в Германии, по данным источника ZN.UA, в настоящее время полностью смонтирована и готова к эксплуатации.

- Кабмин приостановил постановление о введении биометрических документов

Таким образом, попытка замглавы Миграционной службы Василия Грицака оформить на "ЕДАПС" производство биометрических паспортов потерпела фиаско. Но на этом неприятности "ЕДАПСа" не закончились. 12 июня Кабмин отменил постановление, на котором базировалась вся схема лоббирования интересов этой компании.

По данным источника ZN.UA в МВД, министр Виталий Захарченко проверил готовность полиграфкомбината "Украина" к запуску независимой от "ЕДАПСа" линии производства загранпаспортов с защищенной поликарбонатной страницей. Такая партия паспортов была изготовлена. По оценке экспертов, в случае, если сегодня "ЕДАПС" прекратит производство загранпаспортов, полиграфкомбинат "Украина" сможет развернуть полномасштабное производство в течение семи дней.

В течение трех месяцев полиграфкомбинат "Украина" запустит производство биометрических паспортов - технологическая линия готова, в настоящий момент проходят административные процедуры согласования.

Подробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Юрия Бутусова "Откат "ЕДАПСа". !zn

Читайте также:

МИД начал оформление и выдачу биометрических загранпаспортов

Максимальный срок выдачи загранпаспорта сократится до 20 дней

МВД обогатит ЕДАПС на 723 млн