ЕБРР с "осторожным оптимизмом" оценивает экономический рост Украины

25 февраля 18:42

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с "осторожным оптимизмом" оценивает экономический рост Украины. Об этом в ходе заседания пятого форума "Европа-Украина" в пятницу, 25 февраля, заявил вице-президент ЕБРР Ян Фишер.

 

По его словам, при том, что показатель роста ВВП в 2010 году составил 4,2%, надо учитывать, что база такого экономического роста очень низка.

Он также отметил, что банковская сфера Украины подверглась сильному удару во время мирового экономического кризиса и в связи с этим понесла серьезный ущерб.

По мнению Фишера, на сегодняшний день украинской экономике нужна международная поддержка, и она должна быть вовлечена в позитивные экономические процессы. В то же время он отметил, что для восстановления украинской экономики можно привлекать и иностранные инвестиции, но более желательно рассчитывать на внутренний потенциал.

Напомним, 17 февраля НБУ обнародовал оценку экономического состояния Украины за январь 2011 года. Согласно документу, рост ВВП в январе 2011 года составил не менее 6%.

В 2011 году власти страны ожидают ускорения роста экономики до 4,5%, что совпадает с прогнозом Международного валютного фонда.

По материалам РБК-Украина