ЕБРР посчитал, сколько в экономику Украины поступает от трудовой миграции

10 мая 16:32

Оценка ЕБРР совпала с подсчетами НБУ.

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оценил приток денежных переводов в Украину в 2017 году с других стран на уровне 8,5% валового внутреннего продукта (ВВП) (около $ 10 млрд). Такой результат обусловлен активизацией трудовой миграции из Украины в последние годы. Об этом сообщается в обзоре банка, передает УНИАН.

При этом в ЕБРР отметили, что в 2017 году экспорт товаров и услуг из Украины несколько вырос в реальном выражении после падения пять лет подряд.

Ранее Национальный банк оценивал объем частных денежных переводов в Украину в 2017 году в $ 9,3 млрд, или 8,4% в отношении к ВВП.

Сообщалось, что ЕБРР оставил без изменений предыдущий прогноз роста экономики Украины в 2018 году на уровне 3%. ЕБРР также ожидает сохранения соответствующего темпа роста в 2019 году.

Согласно результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA, 29,1% населения Украины задумывались над тем, чтобы уехать из страны. В то же время 6,3% готовы это сделать и уже предпринимают необходимые меры.

Подробнее о миграционных настроениях граждан Украины читайте в спецпроекте Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".