ЕБРР и IFC выделят "Нафтогазу" 500 млн долларов на закупку газа

09 сентября 17:16

Сейчас "Нафтогаз" покупает валюту на рынке. На зимний период получит кредиты.

 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC) выделят НАК "Нафтогаз Украины" 500 млн долларов на закупку газа, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Нас ждут закупки газа на зимний период, но они будут финансироваться за счет кредитов "Нафтогаза" от международных организаций. Сейчас от ЕБРР они получают кредитную линию на 300 млн долларов, IFC выделит еще 200 млн долларов", - сказала она на встрече с банкирами.

Гонтарева сообщила, что сейчас "Нафтогаз" покупает валюту на рынке. "НБУ сейчас ему ничего не продает. За последние четыре месяца он самостоятельно купил 700 млн долларов", - сказала она.

При этом, по словам Гонтаревой, на рынке НБУ тоже купил 1,3 млрд долларов.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что планирует провести двусторонние переговоры с Еврокомиссией относительно кредита, который необходим для закачки газа в украинские подземные газовые хранилища. При этом в них примут неофициальное участие и США.

Ранее Алла Еременко в своей статье "Тепловой удар" в ZN.UA предполагала, что зимой 2015-2016 гг. Украине потребуется около 28 млрд кубометров газа.