ЕБРР и ЕИБ выделят 900 млн евро на строительство и ремонт дорог в Украине

22 ноября 23:01

Гончарук подписал соглашение с Европейским инвестиционным банком и меморандум с Европейским банком реконструкции и развития.

 

Премьер-министр Алексей Гончарук в ходе визита в Лондон подписал с европейскими финансовыми институциями два документа на общую сумму 900 млн евро. Средства предназначаются для финансирования ремонта и строительства дорог в Украине, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

В пятницу, 22 ноября, Гончарук принял участие в Инвестиционном форуме ЕБРР для стран-членов Восточного партнерства. Главой украинского правительства были подписаны финансовое соглашение "Европейские дороги III" с Европейским инвестиционным банком, а также меморандум взаимопонимания с Европейский банком реконструкции и развития относительно совместной реализации проекта "Развитие Трансъевропейской транспортной сети". В рамках этих соглашений ЕИБ и ЕБРР выделят Украине по 450 млн евро.

В Кабмине уточнили, что эти средства будут направлены на реконструкцию трассы М05 "Киев – Одесса" в Черкасской, Николаевской и Одесской областях, а также на строительство северного участка объездной дороги вокруг Львова.

"Это 340 километров в пяти областях. Уже через три года трасса "Киев – Одесса" станет первым автобаном европейского уровня по всей протяженности! Трасса "Киев – Одесса" соединяет столицу и украинские черноморские порты. Мариупольский эффект работает!", - заявил Гончарук.

ЕБРР – самый крупный международный финансовый инвестор в Украине. С 1993 году ЕБРР взял на себя обязательства по предоставлению более 14,5 млрд евро в рамках 450 проектов. Только в 2019 году ЕБРР инвестировал в различные проекты в Украине более 1 млрд евро.