Джарты просит контролирующие органы оштрафовать субъектов торговли, превысивших размер наценки

08 февраля 21:35

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты порекомендовал таким контролирующим органам как инспекция по ценам, налоговая и территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины провести до конца февраля детальные проверки субъектов оптовой торговли. Это позволит в кратчайшие сроки применить финансовые санкции к субъектам, нарушающим введенные правительством региона ограничения максимальной наценки. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщила пресс-служба Совмина Крыма.

 

Проверки будут направлены на крупнейших производителей продуктов (в том числе, предприятия «Крыммолоко», «Крымхлеб», Симферопольский комбинат хлебопродуктов) и предприятия розничной торговли: супермаркеты и торговые центры. Не избегут ревизии предприятия по переработке нефтепродуктов и сети автозаправочных станций.

Василий Джарты также рекомендовал местным органам власти продлить на 2011 год действие меморандумов с производителями социально значимых продуктов о стабильных поставках продовольствия, в том числе, некоторых сортов хлеба.

Крымский премьер поручил Министерству аграрной политики Крыма заключить с Аграрным фондом Украины меморандум о поставках производителям хлеба в автономии муки по льготным ценам.

Джарты рекомендовал мэрам городов и главам районных администраций организовать в населенных пунктах автономии постоянно действующие ярмарки, на которых производители продтоваров смогут продавать свою продукцию непосредственно потребителям, минуя цепь посредников.

В последнюю декаду января в Крыму отмечался рост цен на 14 из 19 социально значимых продуктов – в том числе, на молочные продукты, крупы и сахар. Ранее, в декабре 2010 года, на полуострове подорожало горючее.

По материалам УНИАН