Два украинских банка намерены объединиться

12 апреля 11:54

На конец апреля назначено собрание акционеров "Скай Банка".

 

Акционеры "Скай Банка" планируют присоединение финучреждения к банку "Сич", свидетельствует повестка дня собрания акционеров банка, запланированного на 23 апреля, пишет liga.net.

"Поручить наблюдательному совету "Скай Банка" провести переговоры и соответствующие меры по банку "Сич" для решения вопроса об определении путей реорганизации банка по упрощенной процедуре, определенной законом Украины об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков", - сказано в повестке дня.

Ключевым акционером "Скай Банка" является гражданин Казахстана Ариф Бабаев. Ключевые акционеры банка "Сич" - Олег Баланда и Валерий Раздорожный.

"Скай Банк" (ранее – "Регион-Банк") основан в 1991 году, на начало 2018 года занимал 76-е место по объему активов среди 84 работающих в Украине банков. В ноябре 2016 года НБУ согласовал приобретение ключевой доли акций банка Бабаеву, после чего банк сменил название.

"Банк Сич" основан в 2011 году и на начало 2018 года занимал 59-е место по активам среди работающих банков.

Сообщалось, что Нацбанк оштрафовал киевский банк "Сич" на 1,3 млн грн, днепровский банк "Конкорд" – на 1,5 млн грн, а также киевский банк "Украинский капитал" – на 1,2 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.