ДТЭК озаботилась повышением энергоэффективности в коммунальном секторе

12 апреля 13:42

Инвестиции ДТЭК в этом направлении в 2010 году составили 1,32 млн грн, в 2011 году - 3,728 млн грн. В текущем 2012-м компания планирует напрвить на эти цели 25 млн грн.

 

ДТЭК в 2012 году планирует направить до 35% общего объема инвестиций компании в повышение энегоэффективности в коммунальном секторе (ЭКС) Украины в городах присутствия своих предприятий.

В частности инвестиции ДТЭК в этом направлении в 2010 году составили 1,32 млн грн, в 2011 году - 3,728 млн грн. В текущем 2012-м компания планирует напрвить на эти цели 25 млн грн.

Общая сумма инвестиций ДТЭК в рамках проекта "Реформа городского теплообеспечения" (РГТ), проводящегося при поддержке USAID, за период 2010-2011 годов составила 3,8 млрд грн. Проект реализуется компанией International Resourses Group (IRG) в сотрудничестве с правительством Украины и местными властями. На текущий момент ДТЭК, проект РГТ и городские советы Киева, Днепропетровска, Павлограда и Курахово подписали меморадум по улучшению системы теплообеспечения и энергоэфективности городов и реализуют совместные проекты в этих городах.

Целью проекта ЭКС является внедрение системных позитивных изменений в секторе теплообеспечения в регионах присутствия компании, создание финансово-жизнеспособной и стабильной системы центрального теплообеспечения, улучшение качества услуг, улучшение энергоэффективности значимых объектов социальной инфраструктуры. При этом важнейшей задачей ДТЭК, как энергопроизводящая и поставляющая компания, считает продвижение идей энегоэффективности как в бизнес-среде, так и на бытовом уровне, а также проведение информационной кампании среди населения.

Напомним, что по данным IFC (дочерней структуры Всемирного банка, ВБ), энергоемкость $1 ВВП в Украине приблизительно в 2 раза выше, чем в мире и в 3 – чем в странах Евросоюза (ЕС). !zn

Читайте также:

Энергоэффективность уходит… в мусор?

Энергетическое будущее Украины: как его подгоняют под Ахметова

Азаров задумал провести в Украине тотальный энергоаудит

После Евро-2012 Украина должна сконцентрироваться на энергосбережении, – Тигипко

Связанные с реформой ЖКХ проекты не касаются условий жизни отдельно взятого человека

За пять лет объем выделенных средств на энергосбережение в Украине вырос в 4 раза