ДТЭК Ахметова в 2014-м получила почти 20 млрд гривень убытков

13 марта 17:02

Потери объяснили военными действиями и ухудшением экономической ситуации в Украине.

 

Чистый консолидированный убыток DTEK Energy, холдинговой компании крупнейшей украинской частной вертикально интегрированной группы ДТЭК, в 2014 году составил 19,648 млрд грн против чистой прибылью 2,98 млрд грн годом ранее.

Такой результат связан с военными действиями и ухудшением экономической ситуации в стране, говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже в пятницу

Выручка компании увеличилась на 0,2% - до 93,009 млрд грн, EBITDA - на 9%, до 15,861 млрд грн, а капитальные инвестиции сократились на 45,8% - до 5,52 млрд грн.

"Внешние и внутренние факторы привели к серьезному кризису в энергетической отрасли Украины в 2014 году. Военная деятельность и продолжающееся падение в экономике усугубляется затянувшейся проблемой: отсутствием системных реформ", - комментирует такой результат генеральный директор DTEK Energy Всеволода Старухина.

В конце января нынешнего года холдинг ДТЭЕ понес серьезную потерю: В Крыму так называемый "госсовет республики" национализировал компанию "ДТЭК Крымэнерго", одно из крупнейших энергетических предприятий Крыма.