Доля сырьевых товаров в структуре украинского экспорта выросла до 80% – эксперт

15 января 10:52

За Украиной прочно закрепилась роль мирового поставщика сырья.

 

В украинском экспорте доля сырьевых товаров растет. По итогам ноября 2019 года их доля достигла 80%. Об этом пишет Татьяна Богдан в своем материале для ZN.UA.

"Дефицит торгового баланса за 11 месяцев 2019 года достиг почти 11 миллиардов долларов. В структуре экспорта доля сырьевых товаров продолжала расти: удельный вес продовольственных товаров и сырья для их производства, минеральных продуктов, черных и цветных металлов увеличился до 80%. То есть Украина уже прочно закрепилась в роли мирового поставщика сырья", - пишет автор.

При этом в условиях ревальвации гривни отечественные производители продукции становятся менее конкурентоспособными.

"Ценовая конкурентоспособность национальных производителей в 2019 году резко ухудшилась из-за стремительного повышения номинального и реального обменного курса. Украина за 11 месяцев 2019-го по темпам ревальвации национальной валюты заняла второе место в мире после Ирана. С учетом медленного роста производительности труда в Украине, дефицитного текущего счета и высокого уровня внешнего долга ревальвация национальной валюты с годовым темпом в более чем 26% выглядит аномально. При этом избыточное предложение валюты, возникшее вследствие масштабного притока иностранного капитала на рынок ОВГЗ, Национальный банк Украины только частично выкупал в международные резервы", - отмечает автор.

Более подробно читайте в статье Татьяны Богдан, заведующей отделом государственных финансов Growford Institute (Киев), "Периферийщики".