Доля неработающих кредитов в украинских банках ниже 50% - Нацбанк

11 февраля 13:14

Качества кредитных портфелей банков улучшилось во всех банках, кроме банков с российским капиталом.

 

На 1 января объем проблемных кредитов (NPL) в отечественных банках был на уровне 48,4%, что ниже на 4,5 п.п. показателя за 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Отмечается, что улучшение качества кредитных портфелей наблюдается во всех банках, за исключением банков с российским капиталом.

На улучшение кредитных портфелей основное влияние оказали:

1) рост нового розничного кредитования (на около 30% г/г). Доля неработающих кредитов в этом сегменте уменьшилась на 11,9 п.п. до 34,1%;

2) реструктуризация кредитного портфеля двумя госбанками на сумму более 30 млрд грн. В результате, госбанки (кроме "Приватбанка") сократили долю неработающих кредитов с 55% до 49%;

3) очистка портфелей иностранными банками, которые продавали NPL и списывали их за счет резервов. В этих банках (кроме российских) доля проблемных кредитов сократилась с 23,1% до 16%;

4) укрепление национальной валюты, что привело к сокращению гривневого эквивалента NPLs в иностранной валюте.

"Сегодня доля проблемных кредитов является все еще высокой, однако не создает существенных рисков для финансового сектора, ведь уровень их покрытия резервами превышает 95%", - считает исполняющая обязанности главы НБУ Катерина Рожкова.

В НБУ надеются, что банки активизируют работу по сокращению доли неработающих кредитов и уровень NPL в банках уменьшится до 10%, как это предусмотрено Стратегией развития финансового сектора до 2025 года.

Напомним, что с начала 2019 года по 1 сентября объем проблемных кредитов (NPL) впервые за последние годы снизился ниже уровня 50% и составил 49,3% (-3,6 п.п. с начала года).