Долг РФ перед "Ощадбанком" будет ежедневно расти на $ 97 тыс - банк

27 ноября 16:15

В банке рассчитывают на скорое погашение долга.

 

Долг Российской Федерации по иску "Ощадбанка" (Киев) о компенсации убытков учреждения из-за утраченных в Крыму инвестиций, который не признают в России, будет ежедневно расти на $ 97 тыс. об этом сообщил глава правления банка Андрей Пышный на своей странице в Facebook.

"$ 97 тыс. - именно такая сумма с сегодняшнего дня и ежедневно будет начисляться по решению Арбитражного трибунала в Париже в случае невыполнения Российской Федерацией обязательства возместить "Ощадбанку" почти $ 1,3 млрд убытков, причиненных вследствие аннексии и оккупации АР Крым", - написал он.

Сообщалось, что арбитражный суд в Париже 26 ноября 2018 года принял решение удовлетворить требование о компенсации убытков "Ощадбанка" (Киев) в размере $ 1,3 млрд, причиненных в результате аннексии Россией Крыма.

Ранее сообщалось, что в 2014 году убыток "Ощадбанка" из-за аннексии Крыма составил 8,6 млрд грн. В текущем 2015 году госбанк рассчитывает вернуться к прибыльной деятельности. Однако позже государственный "Ощадбанк" обращался с иском к РФ о возмещении понесенных убытков на сумму в 15 млрд грн в связи с аннексией Россией Крыма.