"Дочку" российского Внешэкономбанка может купить группа OTP

21 марта 14:58

Решение по сделке может быть принято уже на следующей неделе.

 

Глава "Внешэкономбанка" заявил, что окончательное решение по сделке о продаже украинского "Проминвестбанка" будет принято уже на следующей неделе. Покупателем может стать венгерская банковская группа OTP, пишет rbc.ru со ссылкой на главу госкорпорации Сергея Горькова.

"Есть предложения, и мы их сейчас обсуждаем. Думаю, что на следующей неделе мы можем рассказать это более понятно", - сообщил Горьков.

Он подчеркнул, что решение о продаже принимает наблюдательный совет "Внешэкономбанка".

"Мы просто расскажем о финальных предложениях, на которые мы выйдем. Я думаю, на следующей неделе мы выйдем", - сказал Горьков.

По его словам, среди возможных покупателей - венгерская банковская группа OTP. Глава ВЭБа отметил, что ОТР "активно интересуется", при этом компания всегда "достаточно длительно принимает решение".

Напомним, президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против функционирующих в Украине банков с российским капиталом. Санкции сроком в один год коснутся ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" и ПАО "БМ Банк".

Затем, 19 марта, заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова сообщила, что банки с российским капиталом ведут переговоры о продаже.

"Суть санкций свелась к запрету на выведение капитала за пределы Украины... Речь идет лишь о том, что украинские "дочки" не смогут совершать какие-либо операции в пользу своих материнских структур. То есть по сути это даже не санкции против украинских "дочек", это санкции против их материнских структур, да и те весьма условны. Теоретически украинские филиалы, например, не смогут возвращать полученные ранее кредиты и проценты по ним. Но они и раньше не спешили это делать, в основном беря, а не отдавая", – пишет экономический обозреватель ZN.UA Юлия Самаева.

Подробнее о санкциях против банков с российским капиталом и их возможных последствиях для украинской экономики читайте в материале Юлии Самаевой "Замуровали здравый смысл" в еженедельнике "Зеркало недели. Украины".