"Дочка" российского ВТБ Банка продает харьковский ТРК Магеллан

01 августа 15:41

Торги пройдут 11 августа 2017 года.

 

Украинская "дочка" российского "ВТБ Банка" выставит на продажу торгово-развлекательный комплекс "Магеллан" (Харьковская обл., пгт Малая Даниловка), свидетельствуют данные торгов в системе электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ).

Торги пройдут 11 августа 2017 года, стартовая цена лота составит 603,671 млн грн.

В объявлении указывается, что лот включает действующий "Магеллан" общей площадью 64,8 тыс. кв. м, а также незавершенную очередь строительства общей площадью 44,9 тыс. кв. м, размещенные на земельном участке в 4,2 га.

Ранее ТРК принадлежал украинскому бизнесмену, собственнику группы "Милкиленд" Анатолию Юркевичу.

"ВТБ Банк" заявлял, что ТРК "Магелан" был передан в его собственность вследствие ипотечной оговорки и в дальнейшем планировался к продаже.

"ВТБ Банк" основан в 1992 году. Его основным акционером является ОАО "Банк ВТБ" (РФ, 99,9959%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов "ВТБ Банк" занимал 16-е место (17,095 млрд грн) среди 90 украинских банков.

Ранее сообщалось, что ВТБ, второй по размеру активов банк России, намерен постепенно сокращать бизнес в Украине. Допускается также возможность закрытия финучреждения.

Напомним, что ни одна из заявок от потенциальных покупателей украинских "дочек" российского "ВТБ" пока не одобрена НБУ.

16 марта, президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции против функционирующих в Украине банков с российским капиталом. Санкции сроком в один год коснутся ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" и ПАО "БМ Банк".