Добыча нефти в России начнет падать при цене ниже 40 долларов

18 сентября 13:58

В 2015-2016 гг. добыча нефти в России падать не будет, прогнозируют в правительстве РФ.

 

Российские компании начнут снижать добычу нефти при цене ниже 40 долларов за баррель, заявил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

"Если цены на нефть продолжат падать и будут ниже 40 долларов за баррель, то, скорее всего, у нас будет падение нефтедобычи. Но мы анализировали данные компаний, и пока еще ни одна из них не заявила о снижении добычи", - сказал Текслер журналистам.

Он утверждает, что в 2016 году падения добычи нефти в России не прогнозируется.

"Мы сейчас чувствуем себя достаточно устойчиво. Низкие цены появились не вчера. Тем не менее, компании увеличивают объемы эксплуатационного бурения, значит, нынешняя цена компании устраивает. Мы видим, что в этом году добыча падать не будет, и в следующем году добыча падать, мы думаем, не будет", - рассказал Текслер.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует падение добычи в странах, не входящих в ОПЕК, в том числе США и России, из-за снижения цен на нефть примерно на 500 тыс. баррелей в сутки. К 2016 году падение нефтедобычи станет самым сильным со времен распада Советского союза, отмечало агентство 11 сентября.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, считают, что цены на нефть в 30 долларов начнут разрушать популярность Путина, а российская финансовая система рухнет, если стоимость "черного золота" снизится до 22,50 долларов за баррель.