Для получения денег от МВФ, Украине придется доказать реалистичность госбюджета

14 января 17:05

Украинским властям нужно будет предоставить на переговорах МВФ четкий "бизнес-план" государственных финансов, содержащий направления реформ по снижению дефицитов госбюджета, НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда.

 

Для получения нового транша кредита Международного валютного фонда, Украине нужно снизить дефицит госбюджета и отработать план выхода экономики из кризиса, считает старший советник "Альфа-Банка (Украина)" Роман Шпек.

"Властям нужно будет предоставить на переговорах Международным валютным фондом четкий "бизнес-план" государственных финансов, содержащий направления реформ по снижению дефицитов госбюджета, НАК "Нафтогаз Украины", Пенсионного фонда", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что чиновникам придется отработать и ознакомить МВФ с комплексной программой выхода Украины из кризиса, которая не только позволит стране преодолеть текущие сложности, но и простимулирует экономический рост в будущем. "Данные изменения невозможны без существенного улучшения бизнес-климата, и новая правительственная команда это хорошо понимает. Изменения, которые произошли в правительстве, на это собственно и направлены. Пора работать на долгосрочный результат", - сказал Шпек.

Главными вызовами для украинской экономики в 2013 году станут детенизация, наполнение госбюджета, снижение уровня коррупции и жесткий контроль над трансфертным ценообразованием. Все эти задачи возложат на новосозданное Министерство доходов и сборов, которое станет ключевым в экономическом блоке Кабмина.

Напомним, первый вице-премьер, бывший глава Нацбанка Сергей Арбузов 14 января заявил, что Украина рассчитывает подписать новое соглашение stand-by с МВФ на сумму 10 млрд SDR (около 15,4 миллиарда долларов). !zn

Читайте также:

МВФ пока не определился с условиями дальнейшего сотрудничества с Украиной

Миссия МВФ приедет в Украину обсудить кредитование через две недели

МВФ вновь рекомендовал Украине перейти на гибкий курс гривны

Арбузов просит новый кредит МВФ на 15 млрд долларов