Для назначения главой НБУ Смолию нужно заручиться поддержкой глав фракций

05 февраля 11:18

Спикер Верховной Рады рассчитывает, что назначение состоится до конца февраля.

 

Якову Смолию, чью кандидатуру на пост главы Нацбанка внес в парламент президент Украины Петр Порошенко, для результативного голосования необходимо встретиться со всеми фракциями и получить одобрение профильного комитета, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"Было бы правильным, чтобы кандидатура, которая планируется на главу Национального банка, смогла пройти встречу со всеми фракциями парламента", – сказал он на брифинге в понедельник.

По его словам, решение парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности может быть уже на этой неделе.Однако сама постановка вопроса о повестке дня будет зависеть от того, и когда будет комитет, и когда пройдут собеседования со всеми фракциями парламента.

В то же время Парубий заявил, что парламент в феврале решит вопрос с назначением главы Национального банка Украины.

"Планирую в этом месяце, если не на этой неделе, то на следующей пленарной. Планирую не затягивать с этим вопросом и неотложно поставить его на рассмотрение Верховной Рады Украины", - уточнил он.

Напомним, что президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об освобождении Валерии Гонтаревой с поста председателя Национального банка. Президент также предложил Раде назначить главой НБУ Якова Смолия, который в настоящее время исполняет обязанности председателя центробанка.

10 апреля 2017 года Валерия Гонтарева подала в отставку с поста главы НБУ, который она занимала с июня 2014 года. Исполняющим обязанности главы центробанка она назначила своего первого заместителя Якова Смолия.

Основными кандидатами на пост главы НБУ считались Смолий и председатель правления "Райффайзен банка Аваль" Владимир Лавренчук.