Для достройки моста на Владимирской горке уменьшили расходы на зоопарк

23 мая 14:40

Стоимость проекта выросла до чуть менее 0,5 млдр гривень.

 

Сметная стоимость строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками "Хрещатый" и "Владимирская горка" в Киеве возросло до 419,96 млн грн., что на 160 млн больше, чем планировалось в самом начале. Соответствующие финансовые изменения указанные в распоряжении КГГА №859 от 16 мая о перераспределении расходов бюджета Киева на 2019 год.

Как пишут "Наші гроші", увеличение стоимости строительства моста произошло за счет перераспределения расходов в пределах бюджетных назначений, предусмотренных Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА на 2019 год в специальном фонде бюджета г. Киева. Так, на 232,63 млн грн уменьшено финансирование реконструкции Киевского зоопарка и одновременно на 132,63 млн грн увеличены расходы на строительство указанного моста, а также на 100 млн грн увеличены реконструкцию здания Киевской городской клинической больницы №6 (ул. Космонавта Комарова, 3).

Напомним, строительные работы по возведению пешеходно-велосипедного моста между парком "Владимирская горка" с Аркой Дружбы народов, начались в конце прошлого года, а сам мост планировали открыть ко дню Киева - в конце мая.

К середине марта на строительство моста потратили 12,4 млн грн. В целом пешеходный мост между Аркой дружбы народов и Владимирской горкой в Киеве, обойдется столичному бюджету в 260,47 млн гривен.

В то же время вокруг моста разгорелся уже несколько скандалов. Сначала стало известно, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) потребовала от Киева не строить пешеходно-велосипедный мост от Владимирской горки до арки Дружбы народов, поскольку это противоречит определенным договоренностям. А позже швейцарские архитекторы заявили о том, что концепция и конструктивные решения моста взяты из их проекта, за который они получили премию в 2013 году.