Девять миллионов украинцев ездят на сезонные работы за границу

03 июля 20:21

На постоянной основе за рубежом работают три миллиона 200 тысяч украинцев.

 

Более трех миллионов украинских граждан постоянно работают за рубежом. Еще девять миллионов ежегодно выезжают на сезонные работы в соседние страны. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева на церемонии запуска проекта по улучшению управления рынком труда "Инклюзивный рынок труда для рабочих мест в Украине".

Рева сосредоточил внимание присутствующих на высоком уровне безработицы, специфической украинской проблеме теневой занятости, постоянному пребыванию за границей более трех миллионов украинских граждан, что является, в свою очередь, - "оттоком мозгов" и пр. По его словам, на сегодня трудовая миграция носит сезонный характер.

"Во временной миграции, по нашим оценкам, принимает участие до девяти млн украинских граждан", – сказал министр, информирует пресс-служба Минсоцполитики.

Одной из актуальных проблем рынка труда Рева называет уровень безработицы среди молодежи и невозможность трудоустройства большого количества внутренне перемещенных лиц. Также среди проблем теневая занятость и диспропорция между спросом и предложением на квалифицированную рабочую силу.

"Реформирование рынка труда – является приоритетом для правительства, - отметил Рева. – Ситуация в сфере занятости, к сожалению, является отражением тех сложных социально-экономических процессов, которые еще к тому же осложняются военными действиями на Востоке.. Вследствие всех этих событий Украина потеряла 25% своего промышленного потенциала".

Отметим, ранее Нацбанк Украины подсчитал, что в прошлом году украинцы на заработках прислали в Украину 9,3 миллиарда долларов, то есть на 2 миллиарда больше, чем считалось ранее. Подробнее о миграционных настроениях граждан Украины читайте в материале Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".