Девальвация гривны сдерживается до марта, - Ernst&Young

31 января 19:38

Эксперты одной из крупнейших аудиторских компаний мира предсказали неизбежность ускоренной девальвации украинской валюты.

 

Девальвация гривны в Украине сдерживается до марта 2013 года, чтобы не допустить повышения стоимости погашения долгов. Об этом говорится в обзоре британской аудиторской компании Ernst&Young, одной из крупнейших в мире.

"Неизбежность ускоренной девальвации валюты, сдерживаемой до марта 2013 года для недопущения повышения стоимости погашения долгов, исключила любую монетарную либерализацию, призванную увеличить внутренние инвестиции, а иностранные инвестиции резко сократились в преддверии выборов в октябре", - говорится в обзоре.

По мнению экспертов, в дальнейшем Украине будет сложно обеспечивать сокращающиеся резервы для поддержания национальной валюты до возможного увеличения экспорта в 2013 году.

"Скорее всего, понадобится проведение нового раунда переговоров с МВФ, прежде чем доверие инвесторов будет восстановлено. Но до возобновления поступлений резервных средств, предвыборный фискальный спад необходимо преодолеть и повернуть в обратном направлении", - отмечает E&Y.

Впрочем, подчеркивают аналитики, даже если удастся избежать значительной девальвации национальной валюты, с ростом цен на топливо и продукты питания вернется инфляция.

Напомним, ранее аналитики Всемирного банка спрогнозировали, что в 2013 году гривна девальвирует до 8,7 грн за доллар. Вместе с тем, по мнению экспертов, уже уже в 2014 году начнется постепенное укрепление национальной валюты – до 8,6 грн/доллар. А в 2015 году курс составит 8,4 грн за доллар.

В то же время, в ноябре 2012 года тогдашний глава Нацбанка Сергей Арбузов (сейчас занимает должность первого вице-премьера) заявил, что девальвация гривне не грозит. Более того, по его мнению, существуют объективные предпосылки для дальнейшего снижения курса американского доллара. !zn

Читайте также:

В бюджете-2013 курс гривни заложен на уровне 8,5 грн/$

Украинцы доверяют гривне больше, чем евро

The Wall Street Journal "похоронила" инвестиционную привлекательность Украины

Для получения кредита МВФ Украине придется сократить бюджетные расходы