Девальвационные и инфляционные ожидания украинского бизнеса снизились

16 июля 19:40

На фоне умеренного колебания курса национальной валюты на межбанковском валютном рынке респонденты улучшили свои инфляционные и курсовые ожидания.

 

Украинские предприятия сохраняют позитивные ожидания относительно макроэкономической ситуации в Украине. Индекс деловых ожиданий бизнеса на следующие 12 месяцев составляет 118,3%, свидетельствуют результаты опроса руководителей, проведенного Национальным банком Украины (НБУ) во II квартале 2018 года. Высокий уровень деловой активности респонденты прогнозируют шестой квартал подряд.

ВО II квартале 2018 года наблюдалось ослабление девальвационных ожиданий – среднее значение обменного курса гривни к доллару – 28,63 (в I квартале – 29,53 грн/доллар).

Руководители предприятий также снизили инфляционные ожидания до 9,6% (в I квартале – 11,0%).

Ожидается также рост объемов производства товаров и услуг в Украине: баланс ожиданий – 22,2% (в I квартале 2018 года – 19,0%).

"Высокие темпы роста экономической активности сохраняются, в основном, благодаря улучшению прогнозов относительно финансово-экономического состояния своих предприятий и инвестиционных расходов на проведение строительных работ", - говорится в сообщении.

Основными факторами, сдерживающими развитие предприятий, остаются слишком высокие цены на энергоносители, а также сырье и материалы.

НБУ провел опрос 10 мая – 05 июня 2018 года. Опрошено всего – 665 предприятий в 22 регионах Украины. Репрезентативно по основным видам и направлениям деятельности, размерам предприятий по количеству работников.

Как писал в своей статье для ZN.UA Максим Пархоменко, до конца лета гривня будет оставаться на текущем уровне и при улучшении макроэкономической конъюнктуры может преодолеть отметку в 26,00 грн за доллар, но данная тенденция будет очень краткосрочной и в полной мере будет отыграна уже в октябре.

Подробнее о перспективах курса гривни в течение лета читайте в материале Максима Пархоменко "Национальная валюта еще может окрепнуть к концу лета" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".