Депутаты приняли закон о реформировании управления ГТС Украины

14 августа 13:18

Для управления ГТС Украины создадут компании при участии американских и европейских партнеров. При этом сами трубопроводы и хранилища останутся в госсобственности.

 

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины". Законопроект поддержали 228 депутатов.

Напомним, что депутаты неоднократно отказывались принимать этот закон, что стало одной из причин, по которым премьер-министр Украины Арсений Яценюк подавал в отставку.

Правительство, как автор законопроекта о реформировании ГТС, планирует создать две компании, обслуживающие ПХГ и ГТС, при участии американских и европейских партнеров. При этом сами трубопроводы и хранилища останутся в госсобственности.

В ходе подготовки документа, депутаты и правительство договорились внести две существенные правки. Во-первых, компании-претенденты на участие в управлении ГТС и ПХГ из ЕС и США должны раскрыть полную информацию о своих бенефециарах. Во-вторых, при смене бенефециаров компаний, участвующих в управлении ГТС и ПХГ, вопрос должен согласовываться украинской стороной.

Согласно закону, функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества.

Как писала газета "Зеркало недели. Украина" в статье "Unbundling. Попытка вторая", принятый Радой документ предполагает, что основные предприятия, входящие в НАК "Нафтогаз Украины" и преобразованные в публичные акционерные общества, - ПАО "Укргаздобыча" и ПАО "Укртрансгаз", должны реально отпочковаться от нефтегазового холдинга.

Более того, НАК наконец-то юридически передаст все функции оператора ГТС ее "Укртрансгазу", хотя должна была это сделать еще в конце 2013 года.

Также будет изменена схема управления газотранспортной системой таким образом, что при сохранении пока 100% акций за государством на основе ПАО "Укртрансгаз" будут созданы минимум две самостоятельные компании - ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) и ПАО "Подземные газовые хранилища Украины" (ПГХУ).

!zn

Читайте также:

Депутаты отложили реформирование нефтегазового сектора

Рада вновь отказалась рассматривать секвестр госбюджета и реформирование "Нафтогаза"

АТО реформам не замена

Разделение "Укртрансгаза" на две компании послужит либерализации рынка, - советник главы "Нафтогаза"