Депутаты предложили снабжать магазинные ценники флагом страны-производителя

15 мая 11:55

Депутаты-свободовцы уверены, что принятие данного законопроекта позволит защитить экономику Украины от возможного давления со стороны Российской Федерации.

 

В Верховную Раду внесен законопроект, предлагающий обязать торговцев размещать на ценниках уменьшенное изображение национального флага страны - производителя товара.

Авторами законопроекта №4869 "О внесении изменений в Закон Украины "О защите прав потребителей" (относительно графического отображения принадлежности продукции государству, в котором она была изготовлена)" стали нардепы-свободовцы Михаил Головко, Олег Осуховский, Руслан Марцинкив и Маркиян Лопачак.

"Необходимо усовершенствовать идентификацию украинских товаров как для Госпогранслужбы и других государственных учреждений, так и для обычных потребителей, таким образом уменьшив время на выявление именно отечественных изделий, а также тех товаров, которые не были произведены на территории Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Этим проектом Закона предусматривается установить обязательство для всех украинских товаропроизводителей всех форм собственности рядом с графическим изображением штрих-кода размещать отметку (графическое цветное изображение), которая бы в уменьшенном виде отображала национальный флаг Украины, если товар изготовлен на территории Украины. Рядом с надписями относительно цены реализации продукции продавец (исполнитель) также должен размещать отметку (графическое цветное изображение), которая бы в уменьшенном виде отображала национальный флаг государства, в котором была изготовлена продукция", - говорится в документе.

Депутаты уверены, что принятие данного законопроекта позволит защитить экономику Украины от возможного давления со стороны Российской Федерации, а также будет способствовать точной идентификации продукции с государством, в котором она была изготовлена.

Напомним, в ответ на аннексию Крыма Российской Федерацией, а также ее пособничество пророссийски настроенным сепаратистам на востоке Украины украинские активисты устроили бойкот товарам, произведенным в России, который поддержали тысячи украинцев. В свою очередь, отечественные торговые сети подтвердили падение спроса на российские товары. !zn

Читайте также:

С 15 мая Евросоюз открыл для Украины свой рынок

Российские госорганы блокируют украинским продуктовым сетям поставку товара в Крым

Таможня России "не видит проблемы" в 20%-м падении товарооборота между РФ и Украиной