Деньги МВФ будут направлены на поддержку госбюджета – Зеленский

22 мая 15:41

Украина и МВФ согласовали программу объемом $ 5 млрд.

 

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Украина и МВФ согласовали новую программу сотрудничества stand-by в объеме макрофинансирования $ 5 млрд сроком на 18 месяцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Все предпосылки для начала практической работы по программе МВФ выполнены, деньги фонда направляются на сохранение платежного баланса и поддержку бюджета", - подчеркнул Зеленский в разговоре.

Он также обратился к Ниинистё с просьбой о дальнейшей поддержке Украины в сотрудничестве с международными финансовыми организациями.

Читайте также: Новый коронавирус не передается новорожденным от матерей

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал закон № 2571-п "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". Это было одно из главных условий МВФ для продолжения сотрудничества с Украиной.

Подробнее о том, почему для МВФ принятый "антиколомойский" закон важен так же, как для Украины - финансирование Фонда, читайте в статье Юлии Самаевой "Антиколомойский" принят, но это только начало" на ZN.UA.