Демчишин посоветовал Путину не сильно рассчитывать на $ 3 млрд от Украины за газ

02 октября 14:05

Украина не брала на себя обязательств по закупке газа у России в таких больших объемах, как насчитал Путин.

 

Путин что-то не так подсчитал

Украина в ходе трехсторонних газовых переговоров не брала на себя никаких обязательства по закупке у "Газпрома" в зимний период газа на $ 3 млрд, как об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в Киеве в пятницу, 2 октября.

"$ 500 млн, которые зарезервированы – они точно пойдут на закупку у "Газпрома". Это приблизительно 2,2-2,3 млрд куб. м газа. В дальнейшем у нас никаких обязательств нет. По мере необходимости и возможности – будем закупать. Пока никаких обещаний, ничего нет", - подчеркнул министр.

Он добавил, что озвученная Путиным цифра в $ 3 млрд – это очень большой объем."$ З млрд – это где-то 12 млрд куб. м газа. Это достаточно большой объем, я надеюсь, что мы такой объем потреблять не будем", - резюмировал министр.

Несколько дней назад российский президент Путин насчитал, что Украине нужно будет заплатить России $ 3 млрд за газ зимой (то есть, купить еще более 12 млрд куб м газа), и это не считая вышеуказанных 500 миллионов за 2 млрд кубов.

На сегодня, по итогам девяти месяцев (январь-сентябрь) 2015 года Украина импортировала из Европы и России 12,5 млрд куб. м газа, что на 3,6 млрд куб. м, или на 22,4% меньше, чем в прошлом 2014 году. В том числе через Словакию в Украину с начала года поступило 8,25 млрд куб. м газа.

Для сравнения, за 2014 год Украина импортировала из РФ и Европы 19,465 млрд куб. м газа на $ 5,695 млрд, в т. ч. из Европы – 5,016 млрд куб. м на $ 1,754 млр, из РФ – 14,450 млрд куб. м на $ 3,940 млрд.

На данный момент в Украину импортируется только "реверсный" газ, причем, только по маршруту из Словакии. Увеличение поставок газа из Европы в середине сентября связано с выходом на украинский рынок двух западных трейдеров. Однако с 1 октября Украина втрое сократила реверс газа из Европы, несмотря на заметное увеличение поставок с середины сентября.

В ближайшее время Украина готова начать покупать газ у России в рамках "зимнего контракта", но не будет этого делать без последней необходимой подписи российской стороны.

По состоянию на 1 октября и Украина, и РФ утверждают, что другая сторона еще не подписала соглашение. По словам источников, "зимний пакет" может заработать после встречи "нормандской четверки".

Парафированный "зимний пакет" предусматривает, что Украина направит $ 500 млн на закупку 2 млрд кубов газа напрямую у "Газпрома" для закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ). В свою очередь Москва снизит цену на газ для Украины на два квартала до уровня соседних европейских стран (причем, цена не может быть ниже, чем на европейском рынке - чтобы Украина покупала газ напрямую, а не через реверс). Согласованная цена на российский газ для Украины с 1 октября и до конца 2015 года, без учета поправок на калорийность, составляет $ 227 за тыс. куб. м (с учетом - $ 232).

На сегодня на счете "Нафтогаза" уже есть $ 500 млн, которые удалось собрать за счет собственных резервов. В целом пакет финансирования НАК для закупки "зимнего" газа составляет $ 1,3 млрд. Более половины этих средств - кредиты, которые Украине придется взять ($ 300 у ЕБРР и $ 500 у Всемирного банка), чтобы снять "обеспокоенности" ЕС и РФ о стабильности транзита газа зимой.